highlight-image
Futsal
European Deaf Futsal Main Round (Group D)
Sun 10 Apr Matches de qualifications pour le CE en Italie - 10.04 - Résultat du tirage au sort de ce jour
UPDATE - 10.04

Résultat du tirage au sort de ce jour :

La Belgique est versée dans le Groupe A en compagnie de l'ITALIE (pays hôte), SLOVAQUIE et CROATIE.

23.03 - La Belgique s'est qualifiée pour le C.E. cet automne en Italie !

Après un beau résultat contre nos voisins hollandais, nos couleurs ont remis le couvert en infligeant un score de 4 buts à 1 contre l'Irlande.  Cette seconde victoire permit de conforter une place qualificative.  Et ce, en la présence du Président du C.O.I.B., Jean-Michel SAIVE venu à cette occasion.

Troisième et dernier match ce jour face à la Suisse obligée de gagner pour se qualifier.  Après un match indécis, c'est sur un score de 1 buts partout que nos couleurs terminent en beauté ces matchs de qualification organisés sur notre sol.

Nous souhaitons à l'équipe ainsi qu'au staff d'excellents préparatifs dans le cadre des prochains C.E.

19.03 - Très bons débuts de nos belges…

Après une longue période de hauts et de bas en matière d’activités liée au Covid, nos couleurs nous ont fait une démonstration de leurs talents en s’imposant sur un score sans appel de 6 buts à 1 contre nos voisins du Nord.

Avec cette belle victoire, nos couleurs se placent comme équipe favorite pour une qualification aux C.E. et doivent encore finir avec une certaine seconde victoire.  Rendez-vous pour le second match ce jour à 16 h 00 contre l’Irlande qui a donné des frissons à la Suisse, vice-championne en s’inclinant par 5 buts à 6 après avoir mené 5-1.

Supporters… Tous à vos postes !

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dans le cadre des matchs de qualification comptant pour les 6ièmes Championnats d’Europe de Futsal, la Belgique s’est posée candidate pour être l’un des six pays hôte.

Ces matchs de qualification se dérouleront du 18 au 20 mars 2022 dans les installations du complexe sportif de Laeken.  La Belgique est versée dans le groupe D en compagnie des nations suivantes : Pays-Bas, Suisse et Irlande.  Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés d’office pour l’épreuve finale qui se déroulera à Montesilvano (Italie) du 13 au 22 octobre 2022.  Les places restantes seront attribuées aux nations selon le ranking obtenu après ces matchs de qualification.

Le comité organisateur (O.C.) est composé de :
Francesco CAMILLO (Président), Hamid LALAMI, Serge VAN BRANDT, Philippe MARSUS et Claude DOUBLET.
Contact OC : ocfutsal2022@deafsport.be

PROGRAMME (Men Group D) :

Jeudi 17 mars 2022


Bienvenue aux délégations.

Vendredi 18 mars 2022

14 h 00 Match 1: BELGIQUE – Pays-Bas      6-1
17 h 00 Match 2 : Suisse – Irlande            6-5

Samedi 19 mars 2022

13 h 00 Match 3 : Pays-Bas – Suisse         4-2
16 h 00 Match 4 : BELGIQUE – Irlande       4-1

Dimanche 20 mars 2022

10 h 00 Match 5 : Irlande – Pays-Bas        6-9
12 h 00 Match 6 : Suisse – BELGIQUE       1-1
14 h 00 Fin et retour des délégations.

Classement final :

1. BELGIQUE     7 points
2. Pays-Bas       6 points
3. Suisse            4 points
4. Irlande           0 point

Ceci sont les buteurs:
Florian Pinardon (3x), Danny Bekaert (2x), David Van Assche (2x), Bilal El Caddouri (2x) en Sezayi Kara & Redouane Byaa.

Lieu : Bruxelles - complexe sportif de Laeken - rue du Champ de l'Eglise 73/89

Sélection des joueurs :

1. LIETAR Pierre               E.S.S. Mons
2. BOUAAM Si Mohamed Woluwé S.S.B.
3. KARA Sezayi                 Woluwé S.S.B.
4 BOUHOUT Elias           Woluwé S.S.B.
5. YILDIZ Emin                  Zèbre Charleroi
6. PINARDON Florian      D.H.C. Kortrijk
7. VAN ASSCHE David    Sport V.G.T. Mechelen
8. BAGORDA Léonardo   Zèbre Charleroi
9. BEKAERT Danny          K.S.K.D. Brugge
10. BYAA Redouane          Woluwé S.S.B.
11. MARSO Oussama        Woluwé S.S.B.
12. YILDIZ Irfan                  Venezia (ITA)
13. EL CADDOURI Bilal    K.S.V. Surdac Gent 1921
14. MITROFAN Cosmin      Woluwé S.S.B..
 
 Staff :
 
LALAMI | Abdelhamid | Président
BARGAZE | Abdelaali | Coach
ES-SAOUDY | Rachid | Assistant Coach
LUYPAERTS | Jonathan | Coash keeper
CLAREBOUT | Thomas | Kine
STEENWERCKX   |  Bruno  | Interpreter

Palmarès :

5ièmes C.E. Tampere (Finlande) – 06-14.12.2018 : pas de participation
4ièmes C.E. Sofia (Bulgarie) – 19-29.11.2014 : 8ième place (sur 16 pays)
3ièmes C.E. Winterthur (Suisse) – 06-14.11.2010 : 12ième place (sur 23 pays)
2ièmes C.E. Moscou (Russie) – 10-18.11.2006 : pas de participation
1ers C.E. Sofia (Bulgarie) – 10-16.11.2002 : 12ième place (sur 23 pays)

Handy links
Files
Related
Related Articles